Slide background

TOP-NEWS aus der Welt

des Pferdesports

Slide background
Slide background

Nach der gelungenen Eröffnungs- und Einweihungsfeier am vergangenen Freitag fand am Samstag und Sonntag im Rahmen des hochkarätigen CDN-A* der 1. Teil des Hallencups statt. Ein großes Dankeschön gilt dem Sponsor "Jolly Jumper", der nicht nur alle ReiterInnen der freitägigen Vorführung beschenkte, sondern auch am Turnier Präsente übergab - und das in jedem Bewerb und in jeder Abteilung...

 

Vom 23.-24. Februar ging bei kalt, winterlichem Wetter das CDN-A* im High Class Horse Center über die Bühne. Der einbrechende Winter ließ aber die Laune nicht trüben und so konnte man in der prächtig geschmückten Halle edle Dressurprüfungen bis zur schwersten Klasse bestaunen.

Für die angereisten Reiterinnen und Reiter ging es neben den 20 ausgeschriebenen Bewerben auch um die neun prestigeträchtigen Hallencups, bei dem die Ergebnisse von diesem Wochenende und vom Turnier der zweiten Märzwoche (09.-10. März) zählen.

 

Seitens der Veranstalter gab es ein großes DANKESCHÖN an den Hauptsponsor "Jolly Jumper": Das Reitsportfachgeschäft beschenkte alle Reiterinnen und Reiter der Eröffnungsvorführung mit noblen Sachpreisen sowie die ersten Drei in JEDEM Bewerb UND in JEDER Abteilung.

 

 

Angeführt wird das Ranking der Kleinen Tour von drei deutschen Reitern: Die samstägige Siegerin Anja Plönzke (136,67 Punkte) steht vor Markus Becker (133,11 Punkte) und Andrea Vodermair (132,76 Punkte) an der Spitze. Caroline Kottas-Heldenberg sorgt mit 131,10 Punkten und Rang vier für das beste heimische Ergebnis


Weikersdorfer Hallencup 2013
- Cup Kleine Tour - Ergebnis nach zwei Teilbewerben
1.La Rouge / Anja Plönzke (GER) - 68,509 / 68,158 / - / - // 136,67     
2.Del Primo / Markus Becker (GER) - 66,974 / 66,140 / - / - // 133,11     
3.Le Mont D'or / Andrea Vodermair (GER) - 65,482 / 67,281 / - / - // 132,76     
4.APT's Darius Royal / Caroline Kottas-Heldenberg (W) - 64,649 / 66,447 / - / - // 131,10     
5.Desperado 8 / Katharina Mayer (NÖ) - 62,895 / 65,044 / - / - // 127,94     
6.Herzog Arnulf / Sonja Grossauer (B) - 62,368 / 65,263 / - / - // 127,63     
7.Sterling G / Pia Gabriel (W) - 64,123 / 62,456 / - / - // 126,58     
8.Pferd & Reiter's Remy Martin / Sonja Grossauer (B) - 62,061 / 62,895 / - / - // 124,96   

Link zum Zwischenstand

 

_________________________________________________
_________________________________________________
 

Mit 132,84 Punkten und zwei sicheren Siegen dominiert Sonja Grossauer in der Großen Tour. Sie geht in zwei Wochen ganz klar als große Favoritin in die finalen Prüfungen. Dahinter reihten sich Pia Gabriel (130,31 Punkte) und Ramona Pohlmann (127,50 Punkte) auf den Rängen zwei und drei ein.


Weikersdorfer Hallencup 2013
- Cup Große Tour - Ergebnis nach zwei Teilbewerben
1.Don Dolany / Sonja Grossauer (B) - 66,491 / 66,348 / - / - // 132,84     
2.Al Pacino 44 / Pia Gabriel (W) - 66,228 / 64,078 / - / - // 130,31     
3.Witzigmann / Ramona Pohlmann (NÖ) - 63,246 / 64,255 / - / - // 127,50     
4.Findus / Markus Becker (GER) - 63,509 / 63,617 / - / - // 127,13     
5.Corado / Alena Zeusova (CZE) - 61,798 / 60,993 / - / - // 122,79

Link zum Zwischenstand

 

_________________________________________________
_________________________________________________

 

Denkbar knapp ging die Entscheidung in den ersten Teilprüfungen des M-Cups aus: Nur neun Hundertstel trennen den Ersten vom Zweitplatzierten: Reka Kristof führt mit 134,19 Punkten das Ranking an vor Peter Jenei (134,10 Punkte) und Maria Huber (128,43 Punkte).


Weikersdorfer Hallencup 2013
- Cup M - Ergebnis nach zwei Teilbewerben
1.Josephine / Reka Kristof (HUN) - 67,255 / 66,937 / - / - // 134,19     
2.Flora / Peter Jenei (HUN) - 67,745 / 66,351 / - / - // 134,10     
3.Anselm 8 / Maria Huber (S) - 63,922 / 64,505 / - / - // 128,43     
4.Graletto / Sonja Grossauer (B) - 64,559 / 63,288 / - / - // 127,85     
5.Ballentino / Barnabas Gemes (HUN) - 63,922 / 61,982 / - / - // 125,90     
6.De La Vita / Viktoria Zsadanyi (HUN) - 62,010 / 63,604 / - / - // 125,61

Link zum Zwischenstand

 

_________________________________________________
_________________________________________________

 

Die LP-Prüfungen wurden in zwei Abteilungen gewertet und so gab es am Wochenende zwei große Sieger, die nach den beiden Bewerben am Samstag und Sonntag in der Cupwertung in Führung gingen: Zum einen holte sich Kirstin Past bei den R2-Reitern mit 129,54 Punkten den ersten Rang in der Zwischenwertung. Und zum anderen war es Angelika Stoschk, die mit 134,04 Punkten verdient an der Spitze des Klassements liegt.

 

Weikersdorfer Hallencup 2013
- Cup LP Lizenz 2 - Ergebnis nach zwei Teilbewerben
1.Alina / Kirstin Past (B) - 64,875 / 64,667 / - / - // 129,54     
2.Cornell 16 / Alexandra Feichtinger (NÖ) - 63,750 / 63,792 / - / - // 127,54     
3.Ray Tom Robinson / Viktoria Pichler (NÖ) - 64,208 / 62,292 / - / - // 126,50     
4.Geronimo 14 / Alexandra Riehl (NÖ) - 62,292 / 63,917 / - / - // 126,21     
5.Hendryk / Susanna Tonnhofer (NÖ) - 61,583 / 59,958 / - / - // 121,54

Link zum Zwischenstand

 

Weikersdorfer Hallencup 2013
- Cup LP Lizenz 3/4 - Ergebnis nach zwei Teilbewerben
1.Carpe Diem 5 / Angelika Stoschka (B) - 66,458 / 67,583 / - / - // 134,04     
2.Vajka / Peter Jenei (HUN) - 65,083 / 65,333 / - / - // 130,42     
3.Bonifaz S / Sandra Czelecz (St) - 64,417 / 65,333 / - / - // 129,75     
4.Ponyto / Reka Zengö (HUN) - 64,417 / 64,958 / - / - // 129,38     
5.Salenka / Anna Bulyovsky (HUN) - 63,458 / 64,917 / - / - // 128,38     
6.Anselm 8 / Maria Huber (S) - 63,333 / 64,208 / - / - // 127,54     
7.Castano / Fanni Mali (HUN) - 62,042 / 60,167 / - / - // 122,21     
8.Valentin D. / Beate Dolschek (St) - 59,042 / 60,542 / - / - // 119,58

Link zum Zwischenstand

 

_________________________________________________
_________________________________________________

 

Über ein siegessicheres Wochenende konnte sich Ursula Wagner freuen. Sie führt vor Esther Neel und Marita Reich das Ranking im LM-Cup an.

Weikersdorfer Hallencup 2013
- Cup LM - Ergebnis nach zwei Teilbewerben
1.Barnebie / Ursula Wagner (GER) - 7,80 / 7,70 / - / - // 15,50     
2.Antares / Esther Neel (HUN) - 7,30 / 6,90 / - / - // 14,20     
3.Fantastico / Marita Reich (GER) - 5,30 / 7,00 / - / - // 12,30     
4.Delmonty / Julia Pflanzl (NÖ) - 5,60 / 6,30 / - / - // 11,90     
5.Westminster / Julianne Weinberg-Lessing (CZE) - 6,20 / 5,60 / - / - // 11,80     
6.Crepello / Martina Mayer (NÖ) - 6,00 / 5,70 / - / - // 11,70     
6.Fabiano / Yelic Marburg (GER) - 5,80 / 5,90 / - / - // 11,70

Link zum Zwischenranking

 

_________________________________________________
_________________________________________________

 

In den Nachwuchsbewerben der Klassen A, L und M heißen die Gewinner: Alexandra Strohmaier, Anja Plönzke und Ursula Wagner.


Weikersdorfer Hallencup 2013
- Cup Dressurpferde M - Ergebnis nach zwei Teilbewerben
1.Dilenzio / Ursula Wagner (GER) - 7,40 / 6,70 / - / - // 14,10

Link zum Zwischenranking

 

Weikersdorfer Hallencup 2013
- Cup Dressurpferde L - Ergebnis nach zwei Teilbewerben
1.Revolverheld / Anja Plönzke (GER) - 7,86 / 8,08 / - / - // 15,94    

Link zum Zwischenranking

 

Weikersdorfer Hallencup 2013
- Cup Dressurpferde A - Ergebnis nach zwei Teilbewerben
1.Lauries Crusador Son / Alexandra Strohmaier (NÖ) - 6,98 / 7,28 / - / - // 14,26     
2.Hypnotic Poison / Sabine Panis (NÖ) - 6,72 / 7,38 / - / - // 14,10

Link zum Zwischenranking

 

 

 

TURNIERKALENDER 2013

  • 12. – 13. Jänner 2013:        CDN-A*, CDN-B    
  • 23. – 24. Februar 2013:       CDN-A*, CDN-B HALLENCUP – 1. Teil    
  • 9. – 10. März 2013:             CDN-A*, CDN-B HALLENCUP – 2. Teil    
  • 30. – 31.März 2013:            CDN-A*, CDN-B Osterturnier      
  • 26. – 28. April 2013:           Western-Turnier ZÄHLT ZUM ARHA CIRCUIT 2013!!
  • 18. – 19. Mai 2013:             CDN-A*, CDN-B Pfingst-Turnier    
  • 26. – 28. Juli 2013:             Western-Turnier ZÄHLT ZUM ARHA CIRCUIT 2013!!    
  • 12. – 13. Oktober 2013:      CDN-A*, CDN-B    
  • 01. – 03. November  2013:  Western-Turnier    
  • 16. – 17. November 2013:   CDN-A*, CDN-B Hallencup 1. Teil    
  • 30.Nov. – 1. Dez. 2013:       CDN-A*, CDN-B Hallencup 2. Teil

 

 

Zu allen Ergebnissen & unter www.turnier-meldestelle.com


Bilder, News und Infos finden Sie auf der neuen Webseite www.hchc.at

 

 

 

Zum Seitenanfang