Slide background

TOP-NEWS aus der Welt

des Pferdesports

Slide background
Slide background

0 STMK 01Vergangenes Wochenende fand im Reitsportzentrum Süd in Oisnitz ein besonderes Reitturnier statt.

 

 

 

Bei perfekten Bedingungen und viel Herzlichkeit der Gastgeber Bettina und Heimo Kendlbacher wurden hier die Steirischen Meisterschaften der Dresur 2019 in der Allgemeinen Klasse, Mittelschweren Klasse sowie Mannschaft ausgetragen. Drei Tage lang kam es zu sportlichen Spitzenleistungen.

0 STMK 01
Fotocredits: Christina Dow

0 STMK 02
Fotocredits: Christina Dow

0 STMK 03
Fotocredits: Christina Dow

 

Schließlich wurden vom Präsidenten des Steirischen Pferdesportverbands, Ludwig Hoffmann, Sonntagabend folgende Medaillen vergeben:

Allgemeine Klasse:
1    A442 Sandrose    Jacqueline Toniutti    Reitsportclub Gössendorf    St    70,737    71,020    141,757    * * *
2    AP56 Francesco H    Martin Hauptmann    Reitclub Hauptmann    St    68,790    68,220    137,010    * * *
3    AB08 La Colifata C    Madlen Suppan    Gut Schaftal    St    67,237    66,660    133,897    * * *

Mittelschwere Klasse:
1    AG67 Hermes 18    Bettina Kendlbacher    Steir. Reitsportzentrum Süd    St    69,234    71,184    140,418    * * *
2    3696 Heliotrop 2    Sabine Kloibhofer    PFERDEKULTUR Austria    St    68,603    69,342    137,945    * * *
3    AN51 Sambucco STH    Pia Teuber-Weckersdorf    ASVÖ Reitclub Schloß Graschnitz    St    67,703    68,772    136,475    * * *

Mannschaft:
1    Oisnitz I    2B50 Don Rolando
5224 Tenno 35
A016 Gallardo 2
AG67 Hermes 18    Yvonne Zorn
Florian Bacher
Isabella Willibald
Bettina Kendlbacher    69,131
71,010
69,238
70,125    279,504    68,403
70,303
68,816
67,833    275,355    554,859
2    RSC Gössendorf    AF20 Dexter Dollar
2X47 Appassionata von der Heide
AD03 Mona Lisa 48
1I93 Cacara D    Katarina Dörflinger
Jacqueline Toniutti
Claudia Posch
Ingrid Stanek    70,507
70,556
65,381
66,333    272,777    68,472
69,293
63,421
65,292    266,478    539,255
3    RC Hauptmann    ÖP42 Kaya
7075 Racoon H
2150 Rusty TN
AK83 Willibald's Fabiola P    Jasmina Fuchs
Johanna Hochegger
Nadine Talker
Martin Hauptmann    65,652
63,434
67,667
69,250    266,003    68,542
65,808
65,088
71,083    270,521    536,524

 

Darüber hinaus fanden offene Bewerbe in den Klassen Dressurpferde A bis Grand Prix statt, bei denen man jede Menge außergewöhnliche Ritte und tolle Pferde sehen konnte.

Als Besonderheit fand in Oisnitz auch wieder der "Euro Youngster"-Bewerb statt, bei dem das beste Nachwuchspferd gekürt wurde. Nach zwei Teilbewerben siegte hier Ingrid Stanek (Reitsportclub Gössendorf) mit Krishna.

Alle Ergebnisse des Turniers auf www.turnier-meldestelle.com !

 

Dieses Turnier zählte natürlich auch wieder zur MSG & Jerich Dressur Tour Steiermark 2019 - alle Zwischenstände findet ihr auf www.dressurtour.at!
Die Steirischen Landesmeisterschaften Jugend, Junioren, Junge Reiter und Pony finden übrigens von 2. bis 4. August 2019 in Mellach bei Jeannette Lechner-Gebhard statt!

 

 

Zum Seitenanfang